当前位置:首页 > 办事指南
边境管理区通行证(深圳、珠海经济特区除外)核发
事项编码:6208210000000139471800XK00010000
办理部门
泾川县公安局
办理地点

泾川县城关镇城北新区站前路泾川县公安局治安管理大队 

办理时间
上午8:30-12:00,下午14:30-18:00
咨询电话
0933-5957052
投诉电话
0933-3321016
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
边境管理区通行证(深圳、珠海经济特区除外)核发
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

一、参加科技、文化、体育交流或者业务培训、会议,从事考察、采访、创作等活动的;二、从事勘探、承包工程、劳务、生产技术合作或者贸易洽谈等活动的;三、应聘、调动、分配工作或者就医、就学的;

四、探亲、访友、经商、旅游的;五、有其他正当事由必须前往的。

有下列情形之一的,公安机关不予受理:

六、刑事案件的被告人和公安机关、国家安全机关、人民检察院或者人民法院认定有犯罪嫌疑的人员;七、被判处刑罚正在服刑的人员;八、正在被劳动教养的人员;九、公安机关认为不宜前往边境管理区的人员。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

《边境管理区通行证申请表》

下载:[空白表格]

原件 A4纸,用电脑打印,一式三份

必要

机关、团体、事业单位人员由单位保卫(人事)部门提出审核意见

原件 A4纸,用电脑打印,一式三份

必要

企业单位设保卫部门的,由保卫部门提出审核意见;未设保卫部门的,由企业法人提出审核意见

原件 A4纸,用电脑打印,一式三份

必要

其他人员由常住户口所在地的公安派出所或者乡镇人民政府提出审核意见

原件 A4纸,用电脑打印,一式三份

必要

已在边境管理区务工的人员还应当出具劳动部门的聘用合同和用工单位证明

原件 A4纸,用电脑打印,

必要

申请者本人一寸彩色照片一张

原件

必要

表格下载

空白表格

收费情况
法定依据

1.《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》(中华人民共和国公安部令第42号)第九条凡年满16周岁的中国公民前往边境管理区,依照本办法第二章之规定,具有下列情形之一的,应当申领《边境通行证》: (一)参加科技、文化、体育交流或者业务培训、会议,从事考察、采访、创作等活动的;(二)从事勘探、承包工程、劳务、生产技术合作或者贸易洽谈等活动的;(三)应聘、调动、分配工作或者就医、就学的;(四)探亲、访友、经商、旅游的;(五)有其他正当事由必须前往的。

2.《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》(中华人民共和国公安部令第42号)第十五条《边境通行证》由县级以上公安机关签发。边远地区和人员进出边境管理区较多的地区,经省、自治区、直辖市公安厅、局批准,由指定的公安派出所签发。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统